Экскурсия к памятникам

Накануне праздника Дня Победы для воспитанников средней и старшей группы была организована экскурсия к памятникам Л. Г. Гайдучёнок, В. Ф. Токарева и М. Ф. Ермакова.

Гайдученок  Любовь Георгиевна – героиня-патриотка, студентка Минского пединститута. Любовь Гайдученок по заданию ЦК ЛКСМБ в июле 1942 года проникла в тыл противника, где вошла в состав Минского подпольного комсомольского межрайцентра.

Л. Гайдученок в городе Минске создала много подпольных комсомольских групп, которые под ее руководством провели ряд смелых крупных диверсий. Подпольщики сожгли несколько складов с хлебом и продовольствием, предназначенных для немецкой армии, передали много оружия партизанским отрядам и переправили большое количество советских граждан и военнопленных в партизанские отряды. В ночь на 22 мая 1943 года, возвращаясь с боевого задания с двумя товарищами, Люба попала в засаду и была ранена в ногу. Презирая смерть, она до последнего патрона стреляла в пытающихся взять ее живой немцев и последней пулей застрелилась.

В сквере над рекой Титовкой рядом с памятником  Герою Советского Союза Василию Токареву находится  могила  летчика,  заместителя командира 162-го истребительного полка  Михаила Ермакова, который в июле 1944 года погиб в авиационной катастрофе.  В 1970 году на ней была установлена стела и символический  пропеллер. Со временем встал вопрос о реконструкции захоронения.  В 2014 году заботу об этом взял на себя Пуховичский опытно-экспериментальный завод. Памятное место стало совсем другим.

Дети вспоминали рассказы своих бабушек и дедушек, которые воевали или были детьми во время Великой Отечественной войны. После беседы дети возложили цветы к подножию памятников.