"Письмо другу"

Два новых письма отправились к нашим друзьям

Мы активно продолжаем нашу переписку с детьми из учреждений образования Минской области, на этот раз отправили два письма, одно из которых в "Дошкольный центр развития ребёнка г. Дзержинска", второе в "Дошкольный центр развития ребёнка г. Вилейки"

свернуть

Маршрут "Центральная площадь города Марьина Горка"

Воспитанники старшей группы № 8 посетили нашу главную площадь города, важное место здесь занимает дом культуры с художественной галереей и библиотекой в составе. Безумно огромное здание! На этой площади проходит большинство праздников и различные ярмарки, также Пуховичский экспериментальны завод подарил нашему городу очень интересную скульптурную композицию - солнечные часы, которые сделаны из гранита Мансуровского месторождения. А так как сейчас зима и все в предверии Нового Года , то на нашей площади появилась замечательная ёлка и различные иллюминации, приглашаем и Вас посетить нашу площадь!

свернуть

Наш маршрут "Пуховичский районный краеведческий музей"

Наш увлекательный маршрут в краеведческий музей, который посетили воспитанники старшей группы № 8. Экспозиция музея посвящена природе и экологии Республики Беларусь. Главной целью музея является популяризация научных и экологических знаний, формирование у подрастающего поколения бережного отношения к природе. Привлекая внимание общественности к проблемам окружающей среды, мы повышаем экологическую культуру посетителей музея, активизируем у подрастающего поколения интерес к вопросам охраны природы и сохранения биологического разнообразия Беларуси.

свернуть

Наш первый маршрут

В течение 2021/2022 учебного года наш детский сад будет участвовать в реализации областного социально-педагогического проекта "Письмо другу".

Данная работа будет способствовать обогащению материалами по воспитанию основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природными и социальными объектами ближайшего окружения; развитию Связного языка и культуры общения.

Мы расскажем о наиболее интересных местах и объектах, которые можно посетить, подскажем тематику разговоров, и как интересно познакомить с ними меленьких дошколят.

Мы предлагаем вашему вниманию серию маршрутов под общим названием”Путешествие по родной странице".

Рекомендуемый возраст ребенка: 4-5, 6-7 лет.

Ценность объектов: воспитательная, познавательная.

Значение объектов: местное.

Использование объектов: экскурсия (пешая, виртуальная).

 

Уважаемые взрослые! Предлагаем вам отправиться вместе с нами в увлекательное путешествие по интересным местам нашей маленькой родины.

Первый маршрут, который мы хотим вам предложить -это парк имени Любы Гайдучёнок .

свернуть

Письмо друзьям по переписке

Краткая информация о проекте

В сентябре 2021 года в Минской области стартовал социально-педагогический проект «Письмо другу», участниками которого стали педагоги и воспитанники учреждений дошкольного образования.

Цель мероприятия – воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природными и социальными объектами ближайшего окружения, развитие связной речи и культуры общения в процессе написания коллективных писем о своей малой родине сверстникам из других районов Минской области.

Реализация проекта предполагает определение педагогами наиболее интересных объектов в населенном пункте, где находится учреждение образования (природные и промышленные объекты, спортивные и культурные объекты, исторические места), проведение с детьми экскурсий и «занятий по живому слову», организацию переписки воспитанников своей группы со сверстниками из других учреждений дошкольного образования Минской области. Важным условием успешной реализации проекта является вовлечение в образовательный процесс родителей, которым будет предложено организовывать в выходной день прогулки с детьми к отдаленным природным и социальным объектам населенного пункта, в котором находится учреждение образования.

Условия проекта предусматривают оформление в учреждениях дошкольного образования альбома «Моя малая родина в письмах к друзьям» для фиксации результатов переписки, создание районных электронных книг с рассказами и рисунками дошколят о своей малой родине. Итогом всему станет создание электронной книги «Минщина в рассказах и рисунках дошколят».

свернуть

Отправляем письмо нашим друзьям