Взаимодействие с Пуховичской районной детской библиотекой

Взаимодействие с Пуховичской районной детской библиотекой

Память о замечательной книге навсегда

связана в нашей душе

с воспоминаниями о человеке,

который снял её для нас с книжной полки и,

многообещающе улыбаясь, сказал:

«Прочтите эту, не пожалеете!..»

С.Маршак

    Современный ребёнок, даже если он ещё дошкольник, не испытывает недостатка в получении информации. Ответ на любой вопрос можно получить в Интернете. Быстрыми шагами входят в нашу жизнь книги электронные. Однако нельзя забывать, что главным источником информации во все времена остаётся книга. Наши дети знают ответы на многие вопросы – откуда берётся молоко, как растёт хлеб, какая речка протекает там, где они живут, и как называется дерево – что растёт под их окном. Ребята-дошкольники знают, что Родина одарила их щедро, одарила, чтобы они выросли настоящими людьми, стали хозяевами Земли, на которой они живут, бережно относились ко всему живому, приумножали богатства страны. Все дороги для ребят открыты. Какую же выбрать?

   Есть такой дом на свете, в котором писатели сложили для них путеводитель по жизни. Дом этот, большой или скромный, но всегда удивительный, называется «Детская библиотека». Это мир ребят, где они впитывают в себя радость от встреч с тем, что потом станет их работой – жизнью…

   В далёком 2007 году началось сотрудничество ГУО «Детский сад № 2 г. Марьина Горка» с Пуховичской районной детской библиотекой. Тогда старшие дошкольники одной из групп детского сада (20 человек) начали посещать литературный клуб «Чароỹны куфэрак», организованный совместно с заведующей библиотекой Васильевой Еленой Павловной.  С  2010 года наши воспитанники стали активными участниками ещё одного клуба - мультиклуба «Весёлая карусель». В этом учебном году 50 дошкольников стали участниками клубов в детской библиотеке!

    Первое посещение библиотеки всегда организуется с целью знакомства. Далее согласно составленному плану один раз в месяц ребята вместе с воспитателями приходят в библиотеку, где сотрудники библиотеки проводят с ними интересные беседы, викторины, игры. Активными помощниками клубов всегда становятся воспитатели детского сада № 2, которые до посещения библиотеки знакомят детей с произведениями, сказками на определённую тематику. Педагоги ясли-сада считают, что приобщать детей к литературе,  знакомить их с книгой необходимо уже с дошкольного возраста.

   Сколько новых стихов, сказок, рассказов узнали за это время наши дошкольники! Благодаря посещению клубов ребята расширили свой словарный запас, узнали много нового, а некоторые даже научились читать!  Наше сотрудничество с Пуховичской детской библиотекой длиться на протяжении 10 лет. И оно, конечно же, не ограничивается одним только общением в литературных клубах. Заведующий детской библиотекой, принимала участие в районном методическом объединении для педагогов учреждений дошкольного образования, которое проходило в ГУО «Детский сад № 2 г. Марьина Горка». А сотрудники и детишки из детского сада приняли участие в организованном библиотекой  районном празднике «Здравствуй, лето! Здравствуй, книга!». К празднику Великой Победы прошло много интересных совместных мероприятий: «Конкурс стихотворений о Победе», выставка игрушечной военной техники и др. А сколько ещё интересных и разнообразных совместных мероприятий у нас впереди!

    Много внимания в совместной деятельности детского сада и библиотеки педагоги уделяют нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников. Недавно организованное мероприятие «Падарожжа па старонках часопіса  «Вясёлка» помогло детям получить интересные знания про историческое прошлое Беларуси, познакомило дошкольников с писателями родной страны.

   Каждый из дошколят любит играть, рисовать, слушать сказки. И каждый мечтает, что когда он вырастет, станет взрослым человеком и приобретёт профессию… Кем же хотят стать наши дошколята? Врачом, продавцом, бизнесменом, учителем? А может библиотекарем?

   …На полках детской библиотеки много книг. Мы будем рады, если каждый из наших дошколят найдёт среди них ту, которая поведёт их по жизни…

свернуть